Государственные премии Украины

2015  Марченко А.А. (ИФ), Кордюк А.А. (ИМФ), Надутов В.М. (ИМФ), Татаренко В.А. (ИМФ),  Карбовский В.Л. (ИМФ),  Гречнев Г.Е. (ФТИНТ), Колесниченко Ю.А. (ФТИНТ),  Найдюк Ю.Г. (ФТИНТ),  Звягин А.А. (ФТИНТ),  Гомонай Е.В. (НТУ «КПИ») за цикл научных работ «Функциональные свойства объёмных и поверхностных упорядоченных систем и создание новых металлосодержащих материалов и структур»
2013 Билоколос Е.Д. (Институт магнетизма), Брыжик Л.С. (ИТФ), Голод П.И.(посмертно), Золотарюк А.В. (ИТФ), Золотарюк Я.А.(ИТФ), Иванов Б.А.(Институт магнетизма), Кившар Ю.С.(Австралийский  национальный университет (г.Канберра, Австралия), Ковалев А.С. (ФТИНТ), Колежук А.К.(КНУ), Ямпольський В.О.(ИРЭ) за цикл научных работ "Нелинейные волны и солитоны в физике конденсированного состояния"
2011 Стржемечный М.А., Карачевцев В.А., Прохватилов А,И., Долбин А.В., Лубенец С.В. (ФТИНТ), Булавин Л.А. (КНУ), Уваров В.Н., Антонов В.Н. (ИМФ), Лебовка Н.И. (ИБХ), Шарапов С.Г. (ИТФ) за цикл научных работ «Квантовые эффекты и структурная самоорганизация в новых многофункциональных наноматериалах»
2010 Безуглый С.И., Даниленко А.И. (ФТИНТ), Шарковский А.Н., Коляда С.Ф., Романенко Е.Ю., Майстренко Ю.Л., Теплинский А.Ю., Федоренко В.В. (ИМ), Чуешов И.Д., Коробов В.И. (ХНУ) за цикл научных работ «Теория динамических систем: современные методы и их применение»
2008 Благой Ю.П., Сорокин В.А. (ФТИНТ), Говорун Д.Н., Корнелюк А.И. (ИМБГ), Харкянен В.Н. (ИФ), Волков С.Н., Христофоров Л.Н. (ИТФ), Малеев В.Я., Семенов М. А. (ИРЭ), Веселков А.Н. (посмертно)  за работу «Фундаментальные физические свойства биополимеров, определяющие их функционирование»
2008 Песчанский В. Г. (ФТИНТ), Птушинский Ю.Г., Браун О.М., Яковкин И.Н., Федорус О.Г., Осовский В.Д., Сологуб С.В. (ИФ), Орлик С.Н., Соловьев С.А. (ИФХ), Панченко О.А. (посмертно) за цикл научных работ «Адсорбированные слои на поверхности переходных металлов: структура, электронные процессы, трение, кинетика формирования, катализ»
2006 Омельянчук А.Н., Криве И.В., Шевченко С.И. (ФТИНТ), Фомин П.И., Ситенко Ю.А., Гусинин В.П., Миранский В.А. (ИТФ) за цикл научных работ «Эффекты спонтанного нарушения симметрии и фазовые превращения в физике элементарных частиц и физике конденсированного состояния»
2005 Аминов Ю.А., Погорелов А.В. (посмертно) (ФТИНТ),  Борисенко А.А. (ХНУ), Шарко В.В. (ИМ), КАДЕЦ М.О. (ХГАГГ), Кадец В.М. (ХНУ), За цикл монографий „Геометрия и топология конечномерных, бесконечномерных многообразий и подмногообразий ”
2004 Гнатченко С.Л., Гнездилов В.П., Еременко А.В., Фомин В.И., Харченко Н.Ф., Чупис И.Е. (ФТИНТ) , Любчанский И. Л. , Пашкевич Ю.Г. ДоНФТИ), Петров Э.Г. (ИТФ) за цикл работ “Новые оптические и магнитооптические явления в антиферромагнетиках”
2001 Косевич А.М.(ФТИНТ), Товстюк К.Д.(НТЦ "Гром"), Берча Д.М., Сливка В.Ю. (УжгНУ),  Моцный Ф.В., Яремко А.М., Ищенко С.С.(ИФПП), Ковалюк З.Д. (ЧернИПМ), Кошкин В.М.(НТУ «ХПИ»), Стахира И.М (ЛНУ) За новые физические эффекты в сильно-анизотропных полупроводниках и устройствах на их основе
2000 Безуглый Е.Б., Волоцкая В.Г., Галайко В.П., Дмитренко И.М., Дмитриев В.М., Золочевский И.В., Сиваков А.Г., Христенко Е.В., Чурилов Г.Е. (ФТИНТ) За цикл работ по исследованию стимулированной переменным электромагнитным полем сверхпроводимости и процессов проскальзывания фазы в тонких пленках полупроводников
1997 Гуржи Р.Н., Копелиович А.И. (ФТИНТ), Ведула Ю.С., Наумовец А.Г. (ИФ), Воскобойников А.Н., Добровольский В.Н., Находкин Н.Г. (КГУ), Корбутяк Д.В., Литовченко В.Г. (ИФП), Лобурец А.Т. (ПолтТУ) За исследование процессов переноса заряда и массы и электронных кинетических явлений на поверхностях и в приповерхностных слоях твердых тел
1996 Дюмин Н.Е., Рудавский Э.Я, Чаговец В.К., Григорьев В.Н. (ФТИНТ), Пелетминский С.В. (ННЦ «ХФТИ»), Адаменко И.Н. (ХНУ) За цикл работ по исследованию кинетических процессов в квантовых жидкостях и кристаллах
1992 Левин Б.Я., Островский И.В. (ФТИНТ), Гольдберг А.А. (ЛГУ) За цикл работ «Исследования на целых и мероморфных функциях»
1991 Андерс А.Г., Степанов А.А., Звягин А.И., Переверзев Ю.В. (ФТИНТ), Яблонский Д.А. , Рябченко С.М. (КНТП при КМУ), Лозенко А.Ф. (ИФ), Криворучко В.Н. (ДонФТИ) За цикл работ «Обнаружение и исследование новых типов резонансов, структур и магнитоупругих аномалий в низкоразмерных антиферромагнетиках»
1990 Науменко В.М., Пишко В.В (ФТИНТ), Локтев В.М., Дзюба И.П. (ИТФ), Рудашевский Е.Г., Прохоров А.С. (ИОФ РАН), Иванов М.А., Погорелов Ю.Г. (ИМФ)   За цикл работ «Предсказание, обнаружение и исследование нового типа элементарных возбуждений в кристаллах с примесями»
1989 Марченко В.А., Хруслов Е.Я., (ФТИНТ), Скрыпник И.В.  (ИПММ) За цикл работ «Краевые задачи математической физики  в областях с мелкозернистой границей»
1987 Хораш Г.И., Амелин Э.А., Сметана И.М., Бойчук В.М .(ФТИНТ), Топор Г.В . (Ветковский РЗ), Ивасишин И.П., Артеменко А.Н. (Минавтотрансп), Кривошапов И.Г., Коваленко О.М. (Упр. Груз. Автотр.) За разработку и внедрение авторефрижераторов средней грузоподъёмности с азотной системой охлаждения для перевозок быстропортящихся продуктов
1986 Комник Ю.Ф. (ФТИНТ), Палатник Л.С. (ХПИ), Пинес Б.Я. (ХГУ), Борзяк П.Г., Сарбей О.Г., Томчук П.М.,   Катрич Г.А., Непийко С.А., Федорович Р.Д.,  Кулюпин Ю.А.(ИФ) За цикл работ «Размерные эффекты в малых частицах твердого тела»
1985 Пастур Л.А., Гредескул С.А. (ФТИНТ), Лифшиц И.М. (посмертно) За монографию «Введение в теорию неупорядоченных систем»
1980 Янсон И.К., Кулик И.О., Свечкарев И.В. (ФТИНТ), Канер Э.А., Королюк А.П. (ИРЭ), Цымбал Л.Т., Свистунов В.М., Бутенко Т.Ф. (ДонФТИ), Немошкаленко В.В. (ИМФ), Алешин В.Г. (ВНИИ КЭТ), За исследование элементарных возбуждений в металлах методами рентгеновской, микроконтактной, туннельной, ультразвуковой и магнитной спектроскопии
1978 Косевич А.М. (ФТИНТ), Кривоглаз М.А., Смирнов А.А. (ИМФ), Слезов В.В. (ХФТИ) За цикл работ по теории неидеальных кристаллов
1977 Манжелий В.Г., Фуголь И.Я. (ФТИНТ), Прихотько А.Ф., Шаинский Л.И. (ИФ), Гайдидей Ю.Б., Локтев В.М. (ИТФ) За работу «Элементарные возбуждения  и взаимодействия между ними в криокристаллах»
1977 Медведев Е.М .(ФТИНТ), Ромоданов А.П., Лапоногов О.А .(НИИ нейрохирургии), Гриценко В.И. (ХМИ), Никитин В.А. (ИУВ), Птуха Т.П. (НИИ медтехники), Зубашич В.Ф. (НИИ микроприбор), Наер В.А. (ТехнИХП,  Трушкевич Л.И. (НИИ РРО), Цыганов А.И. (НИИ отоларингологии) За разработку, исследование и внедрение криохирургических методов и аппаратуры в клиническую практику (гинекологию, нейрохирургию, стоматологию, челюстно-лицевую и лор-онкологию)
1973 Погорелов А.В. (ФТИНТ) За цикл работ «Многомерная проблема Минковского и ее обобщение»
1973 Веркин Б.И., Любарский И.М. (ФТИНТ) и др. За работы в области специального материаловедения
1971 Еременко В.В., Попов В.А.,   Боровик А.Е., Дудко К.Л., Фридман В.М. (ФТИНТ), Галкин А.А. , Стефановский Е.П., Ковнер С.Н. (ДонФТИ), Барьяхтар В.Г. (ХФТИ) За открытие, теоретическое и экспериментальное исследование промежуточного состояния в антиферромагнетиках

Премия Верховного Совета Украины
наиболее талантливым молодым ученым  в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок

2010 Гламазда А.Ю.(ФТИНТ), Карачевцев М.В. (ФТИНТ), Лосицкий М.Ю. (КНУ) за работу «Новейшие нанобиосистемы на основе ДНК с углеродными нанотрубками и красителями»

Премия Кабинета Министров Украины
за разработку и внедрение инновационных технологий

2017   Античук Л. И. (ИТЭ), Коваль Ю.Н. (ИМФ), Майданов В. А. (ФТИНТ), Меленевский Ю.А. (Криокосмос), Влпсов В.В., Кочергин И.Г., Лозбин Д.В., Молодик А.В., Носов Н.И., Смоляр Г.А. (Арсенал) за работу “Исследование, разработка и внедрение в производство новейших технологий изготовления газовых и термоэлектрических систем охлаждения приемников инфракрасного излучения и имитаторов космоса до низких и криогенных температур»

Премии НАН Украины

Золотая медаль имени В.И. Вернадского НАН Украины

2010   Марченко В.А. (ФТИНТ) за выдающиеся достижения в области функционального анализа и математической физики

имени Н.Н. Боголюбова

2002 Пастур Л.А. (ФТИНТ) За цикл работ «Теория поля и теория неупорядоченных систем»
1998 Погорелов А.В (ФТИНТ), Самойленко А.М. (ИМ) за цикл работ «Создание и обоснование современных математических методов решения задач физики и математики»
1996 Марченко В.А. (ФТИНТ), Парасюк О.С.(ИТФ) За цикл работ «Функционально-алгебраические методы в математической физике»

имени Б. И.  Веркина

2016 Омельянчук А.Н., Шевченко С.Н.(ФТИНТ), Ільичев Е.В. (Институт фотонных технологий) за цикл работ «Теория та экспериментальная реализация джозефсоновських кубитов для квантових компьютеров»
2011 Сивоконь В.Е., Соколов С.С., Ковдря Ю.З. (посмертно) (ФТИНТ за цикл работ «Эффекты упорядочения и коллективные явления в низкоразмерных системах»
2007 Самоваров В.М. (ФТИНТ), Оболенский М.А. (ХНУ), Пан В.М. (ИМФ) за цикл работ «Электронные состояния и транспортные явления в сверхпроводящих металоксидных купратах»
2006  Янсон И.К., Найдюк Ю.Г. (ФТИНТ)  за монографию «Point-contact Spectroscopy»
1999 Манжелий В. Г., Александровский А.Н.,   Есельсон В.Б. (ФТИНТ) за цикл работ «Квантовое (туннельное) вращение молекул в твердых телах»

имени А.С. Давидова

2006 Ковалев А.С. (ФТИНТ), Иванов Б.А. (ИМГ),. Шека  Д.Д. (КНУ)  за цикл работ «Вихревая динамика магнетиков»

имени И.Н. Крылова

2003 Аминов Ю.А. (ФТИНТ), Борисенко А.А. (ХНУ), Шарко В.В. (ИМ)  за цикл работ «Разработка геометрических и топологических методов исследования многообразий и подмногообразий»
1996 Котляров В.П., Хруслов Е.Я. (ФТИНТ) за цикл работ «Распад решений нелинейных эволюционных уравнений на асимптотические солитоны»
1989 Боровик А.Е. (ФТИНТ), Боголюбов Н.Н.(мл.) (Мат. ин-т им. Стеклова), Ахиезер И.А. (ХФТИ) за цикл работ «Нелинейные модели теоретической и математической физики»
1988 Погорелов А.В. (ФТИНТ) за цикл работ «Многомерное уравнение Монжа-Ампера»
1983 Марченко В.А. (ФТИНТ) за монографию «Операторы Штурма-Лиувилля и их приложения»

 имени М.А. Лаврентьева

2007  Марченко В.А.,  Хруслов Е.Я. (ФТИНТ), Пташник Б.О. (ИППММ) за цикл работ   «Асимптотические и аналитические методы исследования неклассических задач математической физики»

 имени Ю.А. Митропольского

2012 Егорова И.Е. (ФТИНТ), Бойчук О.А.(ИМ), Кошманенко В.Д. (ИМ) за цикл робіт «Аналітичні і спектральні методи теорії динамічних систем і нелінійних диференціальних рівнянь»

имени  М.В. Остроградского

2015  Голинский Л.Б. (ФТИНТ), Зелинский Ю.Б. (ИМ), Шевчук И.О. (КНУ  за серию работ «Методы комплексного анализа в теории операторов и теории приближений»
2011 Котляров В.П., Шепельский Д.Г. (ФТИНТ), Самойленко В.Г. (КНУ) за серию работ «Аналитические и асимптотические методы в теории интегрируемых систем»
2009 Пастур Л.А., Фельдман Г.М., Щербина М.В. (ФТИНТ) за серию работ «Вероятностные задачи на группах и в спектральной теории»
2006 Ф.С. Рофе-Бекетов (ФТИНТ), Березанский Ю.М.,  Нижник Л.П. (ИМ), за цикл работ  «Спектральная теория операторов математической физики»

имени Е.О. Патона

1983 Ильичев В.Я. (ФТИНТ), Ищенко К.М., Патон Б.Е., Ющенко К.А. (Ин-т электросварки), Ульянин Е.А., Сорокина И.А. (ЦНИИ Чермет) за цикл работ по использованию новых конструкционных материалов и разработку технологии сварки конструкций криогенной техники

имени С.И. Пекаря

2013 Шевченко С.И. (ФТИНТ), Пипа В.О. (ИФПП) Сугаков В.О. (ИЯИ) за серию работ «Теория корреляционных и когерентных процессов в полупроводниковых гетероструктурах»
2010 Звягин А.А. (ФТИНТ), Антонов В.Н. (ИМФ), Райчев О.Э.(ИФПП) за серию работ «Влияние спин-орбитального и кулоновского взаимодействий на свойства электронных систем»

имени А.В. Погорелова

2016 Болотов Д.В.(ФТИНТ), Горькавый В.А. (ФТИНТ), Максименко С.И. (ИМ) За цикл работ «Геометрические и топологические свойства подмногообразий и слоений»
2007 Милка А.Д. (ФТИНТ), Новиков С.П. (ИМ РАН), Трохимчук Ю.Ю. (ИМ) За цикл работ «Современные методы геометрии и топологии и их применение»

имени А.Ф. Прихотько 

2006 Стржемечный М.А. (ФТИНТ), Пучковская Г.А., Мельник В.И. (ИФ), за цикл работ «Полиморфные и квантовые явления в молекулярных кристаллах»
2002 Савченко Е.В. (ФТИНТ), Остапенко Н.И. (ИФ), Довгий Я.О. (ЛГУ) за исследование нейтральных и зарядовых возбуждений в твердотельных системах

имени  И.П.  Пулюя

2002  Верховцева Э.Т., Гнатченко Е.В. (ФТИНТ), Шпеник О.Б. (ИЭФ) за цикл работ «Резонансные явления и поляризационное тормозное излучение при столкновении электронов с атомами»

 имени К.Д. Синельникова

1999 Косевич А.М. (ФТИНТ), Бойко В.С., Гарбер Р.И-Г. (ННЦ «ХФТИ»), за монографию «Reversible Crystals Plasticiti»
1985 Еременко В.В., Харченко Н.Ф. (ФТИНТ), Локтев В.М. (ИТФ) за цикл работ «Визуализация 180-градусных антиферромагнитных доменов»

имени Л.В. Шубникова

2003  Еременко В.В., Сиренко В.А. ,  Филь В.Д. (ФТИНТ) За цикл работ "Магнитоупругие явления в шубниковской фазе сверхпроводников"

Премии НАН Украины для молодых ученых за лучшие научные работы

2015  Карпель Е.М. (ФТИНТ)  за цикл работ «Классификация канторовских динамических систем в топологической динамике»
2013 Афанасьев А.В., Федорченко А.В. (ФТИНТ), Шевцова Т.Н. (ДонФТИ) за цикл работ «Электронная структура, магнитные свойства и сверхпроводимость низкоразмерных систем переходных металлов»
2012  Храбустовский А.В. (ФТИНТ), Манько С.С. (ИППММ)  за цикл работ «Асимптотические и аналитические методы исследования спектральных характеристик дифференциальных операторов»
2010 Шевченко С.Н. ( ФТИНТ ), Юзефович О.И.  ( ФТИНТ ), Лужбин Д.А. (ИМФ НАНУ ) за цикл работ «Новые квантовые и размерные эффекты в сверхпроводящих мезоскопических структурах»
2010 Берштейн О.О. ( ФТИНТ ), Стрелец А.В. ( ИМ НАНУ ) за цикл работ «Теория изображений *-алгебр и ее применения»
2006 Кулагин В.М., Мединец К.С., Миронюк М.В. (ФТИНТ) за лучшую научную работу

Премии Президента Украины для молодых ученых

2007

Авотина Е.С., Башлаков Д.Л. (ФТИНТ), Оглобля А.В. (КНУ)

за цикл работ «Новые квантовые эффекты в электронных

свойствах микроконтактов и нанотрубок»

2004

Горькавый В.А., Болотов В.В. (ФТИНТ), Ильенко И.В. (ИРЭ)

за цикл работ «Геометрические и топологические свойства подмногообразий и слоений римановых и псевдо–римановых пространств»

2003

Пензев А.А., Полев А.В., Сырников Е.В. (ФТИНТ)

за цикл работ «Новые эффекты в двухфазных растворах квантовых кристаллов изотопов гелия при сверхнизких температурах»

Международные премии

Хьюлетт-Паккардовская премия
Европейского Физического общества

1987 Янсон И.К. (ФТИНТ) За открытие и развитие микроконтактной спектроскопии в металлах

Золотая медаль и премия имени Дж. Филдса

1990 Дринфельд В.Г. (ФТИНТ) За цикл работ по доказательству гипотезы Ленглендса для GL(2) над функциональным полем  по квантовым группам

Премия фонда Александра фон Гумбольдта

1990 Янсон И.К. (ФТИНТ) За выдающиеся научные исследования в области физики

Премия им. Лизы Мейтнер
Физического центра Университетов Чалмерса и Гетеборга (Швеция)

2009 Янсон И.К. (ФТИНТ)

За пионерские исследования в области физики твердого тела которые привели к первому прямому наблюдению нестационарного эффекта Джозефсона и открытию микроконтактной спектроскопии элементарных возбуждений в твердых телах

Золотая медаль и премия Общества им. Т. Шевченка
в Украине и Фонда «Украина – США» для молодых математиков

2013

Карпель Е.М. (ФТИНТ)

за работу «Меры на канторовских множествах и их классификация»

2011

Берштейн О.А. (ФТИНТ)

за работу «Теория представлений и гармонический анализ в квантовых  ограниченных симметричных областях»

Государственные премии СССР

1985 Кириченко Ю.А. (ФТИНТ) и др. За цикл работ по исследованию тепловых процессов
1978 Веркин Б.И., Манжелий В.Г. , Бучакчинский В.А. (ФТИНТ), Пушкарь Н.С., Шраго М.И. (ИКБ) За работы в области специальной медицины

Ленинские премии в области науки

1986 Михеев В.А. (ФТИНТ),
Андреев А.Ф., Кешишев К.О., Паршин А.Я. (ИФП РАН), Каган Ю.М., Максимов Л.А. (ИАЭ РАН)
за цикл работ «Туннельный перенос вещества и квантовая кристаллизация»
1962 Погорелов А.В. (ФТИНТ) За исследования по геометрии «в целом»
1962 Марченко В.А. (ФТИНТ), Левитан Б.М. (МГУ) За цикл работ по обратным задачам спектрального анализа дифференциальных операторов

ПРЕМИИ АКАДЕМИЙ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

Государственная премия Азербайджанской ССР в области науки и техники

1986 Еременко В.В. (ФТИНТ),
Сеидов Ю.М. (ИФ АзССР)
за цикл работ «Оптическая спектроскопия антиферромагнетиков»

Премия АН СССР и Польской Академии Наук

1987 Еременко В.В., Харченко Н.Ф. , Гнатченко С.Л. (ФТИНТ), Шимчак Г., Шимчак Р., Петровски К., Шевчик А. (ИФ ПАН) за цикл работ «Магнитооптические исследования неоднородных состояний в магнетиках»

Премия отделения математики АН СССР

1988 Дринфельд В.Г. (ФТИНТ) за цикл работ по доказательству гипотезы Ленглендса для GL(2) над функциональным полем по квантовым группам

Homepage ФТИНТ